Los mejores builds de Bloodborne, clasificados: guías de Fuerza, Destreza, Sangre y Arcano

Una guía clasificada de los mejores builds de Bloodborne, con objetivos de estadísticas, tablas de escalado de armas y consejos prácticos para cazadores de Fuerza, Destreza, Sangre y Arcano.

Por qué tu reparto de estadísticas decide la cacería

Yharnam no premia la indecisión. Con solo seis estadísticas en las que gastar Ecos de Sangre, cada punto que inviertes moldea cómo sobrevive tu cazador a la noche, y por eso el debate sobre los mejores builds de Bloodborne sigue vivo años después del lanzamiento. Reparte los puntos por igual y hasta un arma totalmente mejorada se sentirá como un fideo mojado contra la Vicaria Amelia; comprométete con un plan y esa misma arma destrozará jefes en segundos.

Esta guía desglosa los mejores builds de Bloodborne en orden de clasificación y después te entrega los objetivos de estadísticas, los números de escalado de armas y las prioridades de subida de nivel que hacen que cada uno funcione de verdad en la práctica.

A diferencia de Dark Souls, Bloodborne reduce la creación de personaje a cuatro vías ofensivas: Fuerza, Destreza, Sangre (Bloodtinge) y Arcano. Ese diseño más estrecho es un regalo. No necesitas memorizar una hoja de cálculo con cuarenta estadísticas: necesitas entender seis y elegir un camino desde el principio.

El error más grande que cometen los cazadores novatos es tratar la Resistencia como un vertedero de puntos o subirla en exceso. Las pruebas de la comunidad sitúan el tope suave de aguante alrededor de 40, y la mayoría de los builds optimizados se detienen entre 20 y 30 porque esquivar en Bloodborne cuesta muy poco aguante comparado con bloquear en Dark Souls. Mientras tanto, la Vitalidad sigue siendo valiosa hasta 50, ya que los jefes del final del juego pegan lo suficiente como para matar de un golpe a un personaje con 25 de Vitalidad.

Las estadísticas que importan

EstadísticaQué controlaObjetivo recomendadoNotas
VitalidadHP30 al principio, 50 al finalNunca la descuides; 50 es el tope práctico
ResistenciaAguante20–30El rendimiento decreciente aparece rápido
FuerzaDaño de armas pesadas25 o 50Topes suaves en 25 y 50
DestrezaDaño de armas rápidas, ataques viscerales25 o 50También aumenta el daño de los ataques viscerales
Sangre (Bloodtinge)Armas de fuego y armas de sangre50 para builds dedicadosSolo unas pocas armas escalan con ella
ArcanoHerramientas del cazador y armas elementales50 para builds dedicadosTarda en arrancar

Los mejores builds de Bloodborne, clasificados

Esta es la versión corta para quienes quieren empezar una partida esta misma noche. Cada entrada de abajo es viable durante el juego base y hasta dentro de las Mazmorras del Cáliz; la columna de "dificultad" refleja lo castigador que se siente el inicio antes de que el build empiece a rendir.

PuestoBuildEstadísticas principalesArma insigniaDificultad
1Fuerza con Cuchilla de sierraFuerza, Vitalidad, ResistenciaCuchilla de sierraPrincipiante
2Destreza con Bastón roscadoDestreza, ArcanoBastón roscadoIntermedio
3Espada sagrada de LudwigFuerza, Resistencia, ArcanoEspada sagrada de LudwigPrincipiante
4Sangre con ChikageSangre, VitalidadChikageAvanzado
5Espada de la luz de la lunaFuerza, ArcanoEspada de la luz de la lunaIntermedio
6Tonitrus, bruto del rayoFuerza, ArcanoTonitrusPrincipiante
7Lanzador con Augurio de EbrietasArcanoAugurio de EbrietasAvanzado
8Bestialidad con Garra de bestiaFuerza, DestrezaGarra de bestiaAvanzado
9Cañón de Barril de pólvoraSangre, FuerzaCañónIntermedio
10Tonitrus diminuto / Silbato de MadarasArcano, SangreHerramientas del cazadorAvanzado

Inicio con Fuerza: Cuchilla de sierra

La Cuchilla de sierra te la entregan en los primeros minutos y nunca deja de ser buena. Sube Vitalidad, Fuerza y Resistencia en medidas aproximadamente iguales, y acabarás con un cazador que tiene mucha salud, esquivas casi infinitas y golpes pesados. Su bonus de daño oculto contra enemigos de tipo bestia la convierte en la respuesta natural a la Bestia sedienta de sangre y a la Bestia clerical.

Destreza y daño visceral: Bastón roscado

El Bastón roscado tiene una producción de daño base modesta, así que te enseña a jugar bien: provocar ataques, picotear y castigar con ataques viscerales. Como la Destreza escala directamente el daño visceral, un cazador con 50 de Destreza hace un parry a un jefe y le borra un tercio de la barra de vida. Combínalo con el Caparazón fantasma vacío para un daño arcano fiable en el propio bastón, y con el Hueso del viejo cazador para animaciones de esquiva más limpias.

Espada sagrada de Ludwig: el término medio versátil

La Espada sagrada de Ludwig cuesta 20.000 Ecos de Sangre y se transforma de una espada rápida de una mano en un mandoble a dos manos. Su escalado arcano sorprendentemente fuerte hace que el papel de fuego, rayo y arcano rinda generosamente. Sube Fuerza, Resistencia y Arcano, y tendrás un build que se ocupa de grupos, jefes e invasores PvP sin cambiar de equipo.

Sangre: la Chikage

La Sangre aumenta el daño de las armas de fuego y los ataques basados en sangre, y la Chikage es el arma que hace que un build puro de Sangre merezca el esfuerzo. Su modo transformado drena tu HP mientras inflige un daño enorme, así que la Vitalidad importa tanto como la estadística de daño. Lleva la Sangre a 50, combina la hoja con la pistola Evelyn y tendrás un auténtico cosplay de Sangrevil. Eso sí, ten claro que la Chikage está detrás del Mártir Logarius, un jefe del Castillo Cainhurst que filtra a muchos jugadores.

Arcano: Espada de la luz de la luna y herramientas del cazador

Los builds de Arcano son los que más tardan en arrancar y los más gratificantes de terminar. La Espada de la luz de la luna, añadida en la expansión The Old Hunters, escala de maravilla tanto con Fuerza como con Arcano y dispara haces de energía que te permiten desgastar a los jefes a distancia. Junto a ella, herramientas del cazador como el Augurio de Ebrietas y Una llamada del más allá convierten las Balas de mercurio en ataques devastadores tipo hechizo. Pon el Arcano en 50 y trata el inicio del juego como una prueba de paciencia.

Chuleta de escalado de armas

Números extraídos de los datos de las armas del juego y de las pruebas de la comunidad. Letras de escalado más altas significan más daño por punto invertido.

ArmaAtaque físico (base → +10)Escalado clave a +10Prioridad de estadísticas
Cuchilla de sierra90 → 180C en FuerzaFuerza
Bastón roscado78 → 158A en DestrezaDestreza
Espada sagrada de Ludwig100 → 200B en FuerzaFuerza / Arcano
Tonitrus80 → 160 (+80 de rayo)B en Fuerza, D en ArcanoFuerza / Arcano
Chikage92 → 184 (+184 de sangre)S en SangreSangre
Garra de bestia75 → 150C en Fuerza, D en DestrezaFuerza / Destreza
Espada de la luz de la luna90 → 180 (+100 de arcano)B en Fuerza, A en ArcanoFuerza / Arcano
Cañón200 → 600 de sangreD en SangreSangre
Herramienta del cazadorRequisitoDañoBalas
Augurio de Ebrietas18 de Arcano360 de arcano, escalado S1
Tonitrus diminuto25 de Arcano144 por rayo6
Silbato de Madaras18 de Sangre10 por impacto4

Repartos de estadísticas de ejemplo a nivel 120

El nivel 120 es la referencia comunitaria de siempre para personajes terminados de PvE y PvP. Estos repartos son puntos de partida, no dogma: en Bloodborne no existen los respec, así que planifica antes de gastar.

BuildVITRESFUEDESSANARC
Fuerza con Cuchilla de sierra4025501276
Destreza con Bastón roscado40251050725
Espada sagrada de Ludwig40254012730
Sangre con Chikage45201414506
Espada de la luz de la luna40224012740
Lanzador arcano40201212750

Consejos prácticos para cualquier build

  • Mejora un arma al máximo antes de repartir recursos. Un solo arma +10 supera a tres armas +6 en casi cualquier combate.
  • No ignores las gemas de sangre. Farmear las Mazmorras del Cáliz en busca de gemas de ataque físico puede llevar el daño efectivo de un arma mucho más allá de lo que aporta el escalado por estadísticas.
  • Compra frascos de sangre en grandes cantidades desde el principio. La ruta del taller de la Iglesia de la Curación y las vueltas por Yharnam Central abaratan mucho el abastecimiento.
  • Usa Ceniza de médula ósea en builds centrados en armas de fuego. Aumenta notablemente tu siguiente disparo, algo que importa muchísimo en configuraciones de Cañón y Evelyn.
  • Adapta el tipo de daño a la debilidad del enemigo. La mayoría de las bestias odian el fuego, los enemigos Kin odian el rayo, y casi todo en el juego es vulnerable a algo que puedes aplicar con papel o con una gema.
  • Trata la Lucidez como un recurso. Más Lucidez cambia el comportamiento de los enemigos y los precios de la tienda, así que gasta el Conocimiento del loco con criterio en lugar de acumularlo.

Para detalles oficiales sobre el juego en sí, la página de Bloodborne en PlayStation sigue siendo la referencia más fiable sobre plataformas y disponibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el más fácil de los mejores builds de Bloodborne para una primera partida? El build de Fuerza con Cuchilla de sierra. Empiezas con el arma, la prioridad de estadísticas es sencilla (Vitalidad, Fuerza, Resistencia) y el bonus de daño contra bestias te lleva por los primeros jefes sin necesidad de preparación.

¿Puedo reasignar mis estadísticas en Bloodborne? No. Bloodborne no tiene sistema de respec, así que un punto mal invertido es permanente en ese personaje. Por eso precisamente planificar tu objetivo de los mejores builds de Bloodborne antes de gastar Ecos importa aquí más que en Dark Souls.

¿Cuánto Arcano necesito para un build de herramientas del cazador? Cuenta con 50 de Arcano para un lanzador dedicado. Herramientas como el Augurio de Ebrietas funcionan con 18 de Arcano, pero el escalado de daño premia subir mucho más, y las buenas herramientas se encuentran tarde en el juego de todos modos.

¿Vale la pena subir Sangre en una primera partida? Normalmente no. Solo un puñado de armas escalan con Sangre, y la mejor de ellas, la Chikage, está bloqueada tras un jefe opcional del final del juego. Guarda la Sangre para un segundo personaje, cuando ya conozcas los patrones de los jefes.